Продолжая обустраивать свой новый QTH и разбирая коробки, я наконец-то добрался до своего шека. Все расставил по местам и вспомнил, что при заказе тюнера, решил немного с экономить. А с экономить вот каким образом. Я не стал заказывать полный комплект, тюнер вместе со  шнурком Y-ACC и коаксиальным шнурком соединяющим тюнер и трансивер (в моем случае YAESU FT-857D). Стоимость одного только шнурка Y-ACC на сайте, да и на EBAY, 12 $, а это всего лишь аудио кабель оконеченный 3.5 jack. А заказал просто тюнер. Но это еще не все. На сайте Hamradio.com, была какая-то акция и тюнер мне обошелся еще на 25% дешевле. Но собственно к чему я это все. Тюнер я получил. Распаковка и небольшой обзор есть в этом посте . А вот шнурков-то нет, заметит внимательный читатель. Ну что же, нужно исправлять этот пробел. Милости прошу под кат.


Что нам понадобиться:

  • 2-ва разъема PL-259 для кабеля RG-58
  • Коаксиальный кабель RG-58 (пусть будет метр)
  • 2-ва штекера 3.5 jack
  • Аудио кабель (пусть тоже будет метр)
  • Паяльник, припой, флюс, канифоль
  • Скальпель, термоусаживающаяся трубка (красного цвета)
Рассказывать как разделывать коаксиальный кабель и распаивать разъемы, я не буду, инструкций и даже видео уроков, хватает на просторах интернета. Ну и несколько фото.
Делаем шнурок YAESU ACC CABLE FT-857/897 SERIES
Распаиваем вот по этой схеме
Коаксиальный шнурок соединяющий выход трансивера и вход тюнера
Ну и собственно вот, что получилось.
Могу с уверенностью сказать, что я с экономил как минимум 12$, а если брать в учет еще и коаксиальный шнурок, то  и того больше. Если интересно, то можете загуглить и посчитать. Всем удачного повторения и экономии. До встречи в эфире. 73