PS-305D

Вот собирался писать про свою доработку к блоку питания PS-305D, а тут 9J2T. Ну и как говориться не смог не поделится радостью. Но все же вернусь к теме. Пока блок питания стоит и проветривается (помните я писал что очень воняет китайский пластик) я решил посмотреть как я обозвал его «универсальный шнурок запитки«. Статья под катом.

Напомню о чем идет речь. Вот этот шнурок.
Так вот я решил никуда его не подключать, просто прозвонить мультиметром. Если с крокодилами и usb и еще спец крокодилами красного и черного цвета все было понятно, то с зеленым и желтым были некоторые непонятки. Мануал  не читал. В обзоры комплектующих блока в интернете сильно не вдавался. И в этот период времени пока я доставал мультиметр и ложил на стол это чудо шнурок, в моей голове происходил мозговой штурм. Хотелось еще до замеров предугадать для чего они нужны. Забегая вперед могу сказать что я был на правильном пути.
К сожалению замеры на фото не снимал, но было все так. Естественно что Красные и Черные провода прозванивались между собой, а вот Желтый и Зеленый не звонились ни между собой ни с другими разъемами. Было понятно одно, что они предназначены для подачи питания  на ноги микросхемы не выпаивая ее из платы. И тут я обратил внимание на коробочку из которой выходил пучок проводов. Предположил что в ней может находиться интегральный стабилизатор напряжения на 3.3v и 5v. Но потом я вспомнил что блок питания Made in Сhina   и отбросил предположения. Включил мультиметр на измерение сопротивления и после замеров прикинул что там могут стоять диоды или стабилитроны. Размеры коробочки позволяли. Ну и кажется чего тут интересного измерять мультиметром и строить догадки — спросите вы — взял, открыл, да посмотрел бы. Мы так и сделаем, но позже. А сейчас стояла задача потренировать свои мозги.
И так как я все равно решил что длина шнурка для меня маловата и я буду переделывать его, я решил открыть коробочку и посмотреть, что внутри.
  Та-да. Правда фото сделал когда уже отпаял все хвосты. Ну никто не сомневался что там будет платка а на ней дорожки и «родное» уже наверное качество пайки.
«Любимый» китайский тугоплавкий припой или фиг его знает какой. Но при попытке отпаять провод обычной 45-й он отвалился от дорожки вместе с проводом, причем припой сам остался таким же как и был на плате, тупо комком.
Ну и момент истины. Долгожданные диоды, а может стабилитроны, а может все таки кренки?
А вот и нет. Тупо резисторы. Классика китайского жанра. Да и на провода без слез не посмотришь, какие там 5А они выдержат. Вообщем решил все переделать и от коробочки отказаться.
Дальше фотки. Особо комментировать нечего.
Вот такой длины получился шнурок. Два крокодила, два спец разъема для микрух.
Разъем к блоку питания. Сделал разрыв на компьютерном разъеме, по моему молекс называется.  Что бы можно было всякие финтиклюшки подключать и не припаивать к проводам разъемы.
Ну вот и все. Весело провел время. Сделал полезную и эстетичную вещь. Ждем когда отваняется китайский пластик и блок питания займет свое место на столе.