ta_ham

Добрый день Друзья. Я как и многие из вас наверное слышал или читал новость на зарубежных сайтах о лишении турецких радиолюбителей лицензий. Сейчас идет активное копирование этой новости на всех радиолюбительских сайтах, соцсетях и данная новость добралась уже и до русскоговорящего сегмента сети и радиолюбителей в частности.  Даже я, решил выразить свою общественную и радиолюбительскую позицию в защиту наших турецких коллег. Однако перед этим решил более детально разобраться прежде чем тупо репостить статью или переводить ее.

И так новость эту я прочитал на Facebook в одной из тематических групп (название ее не так уж и важно), в ней уже частично переведенная статья на русский язык:

Цитата из тематической группы в Facebook.

«TRAC информирует!

Турецкое правительство аннулировало 3213 лицензии радиолюбителей

Это подтверждено Верховным Советом радио и телевидения Турции (RTUK) новостью , что г — н Эрдоган — президент Турции отменил 3213 лицензии радиолюбителей своей страны. Любительское радио в Турции сейчас молчит. Передача не допускается.

Telsiz ве Radyo Amatörleri Cemiyeti (TRAC) является национальной организацией для любителей радио в Турции. TRAC была основана в 1962 году как Türkiye Radyo Amatörleri Cemiyeti, приняв свое нынешнее название в 1980 году находится в Стамбуле, с филиалами в 44 местах по всей Турции. TRAC является членом IARU. Теперь она была закрыта. Ждем новостей от Турецкой Радиолюбительской Лиги.»

Ссылка же ведет на более развернутую статью на сайт yaesuft817.com в которой по сути сообщается все тоже самое но только на английском языке. Правда есть одно но. Говоря о закрытии радиолюбительских лицензий в Турции, автор статьи ссылается на сайт Турецкой Лиги Радиолюбителей (аналог нашей БФРР — Белорусская Федерация Радиолюбителей и Радиоспортсменов — (орфография сохранена прим. QSY.BY) Адрес ее в статье TRAC.ORG, однако данный адрес ведет на сайт общественной организации занимающейся улучшением жизни в так называемых «странах третьего мира». Настоящий же сайт Турецкой Лиги Радиолюбителей доступен по этому адресу — Telsiz ve Radyo Amatörleri Cemiyeti (TRAC). И так вроде разобрались с сайтами, узнали действующий адрес Турецкой Лиги Радиолюбителей. Но к моему большому удивлению информации о том, что радиолюбительские лицензии аннулированы, я не нашел. Возвращаясь к статье на yaesuft817.com , я вспомнил, что в ней говориться, что Верховным Советом радио и телевидения Турции (RTUK) подтверждает аннулирование радиолюбительских лицензий. Ок. Переходим на сайт RTUK. И опять никаких новостей о аннулировании радиолюбительских лицензий нет.

Хотя стоп. Вот оно.

«Турецкий Верховный совет по телевидению и радиовещанию объявил об аннулировании лицензий радиостанций и телеканалов, которые, как утверждается, имеют связи с проповедником Фетхуллой Гюленом.

Турецкие власти считают Гюлена вдохновителем неудачной попытки переворота в стране.

В сообщении надзорного органа не уточняется, каких именно телеканалов и радиостанций коснется это решение.»

Ну вот откуда ноги растут. Не знаю было ли это стечением обстоятельств, опечаткой или преднамеренным вбросом информации, но она распространяется как вирусный ролик. 

От себя хочу добавить. Радиолюбители всегда были или хотя бы старались быть вне политики. Многое изменилось. Это показали последние конфликты в мире. Я не буду их перечислять, вы и сами их знаете. Что хочу сказать по данной информации. На сегодня информация из Турции имеет противоречивый характер. Возможно в считанные дни она подтвердится, а возможно это так и останется опечаткой, обусловленной сложностью перевода. Однако хотелось бы пожелать мира, добра и терпения всем нашим коллегам Радиолюбителям, где бы они сейчас не находились. И традиционные 73 !!!            
UPD 21.07.2016 — 10.35 UTC 
Получил комментарий в Facebook в тематической группе.
 Вольный перевод от qsy.by
Здравствуй! Павел. Спасибо за подробную и хорошо перепроверенную статью для русскоговорящих радиолюбителей , о ложных новостных вборсах или опечатках. С наилучшими пожеланиями 73.
 UPD 21.07.2016 — 13.00 UTC
На довольно популярном ресурсе www.dx-world.net Появилась информация с опровержение новости. Действительно, в Турции никто никого не лишал радиолюбительских лицензий.

Currently lots of misinformation circulated around the internet with regards ham radio licenses in Turkey being revoked following the recent attempted military coup in that country.

It’s not true. Here’s some quotes from informed Turkish operators:

IT’S NOT TRUE. WE ARE ON THE AIR, 73 TA3J

GOOD MORNING FROM TURKEY. NOT CORRECT NEWS; LIFE IS PROCEEDING NORMALLY. BEST REGARDS FROM TA1ED

THERE ARE NO HAM RADIO LICENSE REVOKED IN TURKEY AND HAM RADIO OPERATORS ARE OPERATING NORMALLY. THE REPORTS ON HAM RADIO LICENSES BEING REVOKED BY THE SUPREME COUNCIL OF RADIO AND TELEVISION (RTUK) ARE UNCONFIRMED AND SPECULATIVE. RTUK IS NOT A REGULATORY BODY OF HAM RADIO. WE BELIEVE THAT IT IS AGAINST HAM RADIO ETHIC TO SHARE UNCONFIRMED INFORMATION ESPECIALLY IN THIS SENSITIVE TIME. WE WOULD LIKE TO REMIND EVERY HAM RADIO OPERATOR TO AVOID SHARING UNCONFIRMED NEWS AND SPECULATION, 73 DE TA1DX

THERE IS NO SUCH HAM RADIO LICENSES CANCELLATION IN TURKEY. DE TA2EE

Как ясно из вышеприведенного текста, Турецкие Радиолюбители опровергают новость о аннулировании у них радиолюбительских лицензий.  Все это дезинформация или провокация в это непростое время, пишет один из них. Верховный Совет Радио и Телевидения Турции (RTUK) не является надзорным органом за деятельностью радиолюбителей, поэтому и не может что-то запрещать или аннулировать радиолюбительские лицензии.